Bootshaus

Die Abteilungen

Hier finden Sie eine Übersicht über die einzelnen Abteilungen im Verein und den zugehörigen Ansprechpartnern:

(aktuell kann es zu Abweichung zwischen den hier genannten Terminen und den Terminangaben auf den Seiten der einzelnen Abteilungen kommen,in so einem Fall sind die Informationen hier aktueller (Stand: März 2017), die Informationen auf den Seiten der Abteilungen werden so bald wie möglich aktualisiert)

 Walking,  Stickwalking
         der sanfte Ausdauersport für Jedermann. Training
         für Herzkreislaufsystem, Muskulatur und Atmung.
     Walking:
         montags      Hildegard Hilbers                      9151246
                              09:00 – 10:00 Uhr
                              Kiesbergstr. Trimm-Dich-Pfad
         dienstags    Hannelore Brühling                       48512
                              18:00 – 19:00 Uhr
                              Telgenkampsee (Parkplatz)
     Stickwalking
         montags       Elfi Engel                                  14405053
                               09:30 – 10:30 Uhr
                               Kiesbergstr. / Trimm-Dich-Pfad

 Herren-Trimm-Gruppe
                               Guntram Strohmayer                 48547          
                               Hannelore Brühling                   48512
     Spaß und Geselligkeit, kleine und große Spiele
     Sportabzeichen-Erwerb
     montags:          18:30 – 20:00 Uhr
                               Turnhalle:  Matthias-Claudius Schule

 Body-Fitness
                              Betina Engel-Hatesaul                   48911
        ein effektives, gesundheitsorientiertes Ganzkörper-
        training mit Elementen aus der Aerobic, Step-Aerobic
        zur Verbesserung der Ausdauer und Koordination,
        sowie zur Straffung der Muskulatur.
        Natürlich mit fetziger Musik.
        mittwochs:     19:00 – 20:00 Uhr
                                Turnhalle:  Matthias-Claudius Schule

 Figur spezial               
                            Silke Niehof                                05908-502
         ultimative Body-Workout für die Figur
         Stärkung relevanter Muskelgruppen wie Arme, Beine,     
         Bauch, Po und Rücken. Trainiert wird mit dem eigenen   
         Körpergewicht aber auch mit Therabändern und Hanteln.
         freitags        09:00 – 10:00 Uhr
                               Turnhalle:  Matthias-Claudius-Schule 

   Gesundheits- u. Bewegungstraining  
                           Hannelore Brühling                      48512
         Ganzheitliches Programm für Jedermann, aktiv
         Gleichgewicht und Koordination trainieren
         durch Übungen mit Trendgeräten
         dienstags    09:00 – 10:00 Uhr
                               Turnhalle: Matthias-Claudius Schule

    Fit & Fun   „50 plus“
                           Hannelore Brühling                       48512
         Ganzkörpertraining,
         Spaß und Freude an der Bewegung.
         dienstags    10:15 – 11:15 Uhr
                              Turnhalle: Matthias-Claudius Schule

    Pilates     
                           Silke Niehof                             05908-502         
         systematisches Ganzkörpertraining, Förderung
         einer korrekten Körperhaltung durch Kraftübungen
         Stretching und bewusste Atmung.
         donnerstags    09:00 – 10:00 Uhr
                                   Turnhalle:  Matthias-Claudius Schule

   Langhanteltraining
                          Silke Niehof                               5908-502
         effektives Ganzkörpertraining zum Muskelaufbau,
         Körperstraffung, Koordinationsverbesserung und
         Fettabbau. Beim Workout wird zu energiegeladener
         Musik jeder Bereich des Körpers beansprucht
         donnerstags    10:00 – 11:00 Uhr
                                    Turnhalle:  Matthias-Claudius Schule


 Gesundheitssportkurse
                          Elfi Engel                                   14405053
       Rückenfit / Cardiofit
       Nordic Fit
         anerkannt und gefördert von den Krankenkassen.
                                 Termine:  Nach Rücksprache

 

Ambulanter Herzsport
                           Elfi Engel                                    14405053
                           Reinhard Fink                                     2919
         Ausdauer- und Koordinationstraining, Verbesserung
         der physischen und psychischen Leistungsfähigkeit
         Eine ärztliche Verordnung ist erforderlich

         mittwochs   18:00 – 19:00 Uhr  Ü.-Gruppe
                              19:00 – 20:00 Uhr  Ü.-Gruppe
                              20:00 – 21:00 Uhr  T.-Gruppe

                              Turnhalle:  Matthias-Claudius Schule

 Reha-Sport bei  orthopädischen Erkrankungen
                            Elfi Engel                                     14405053
                            Susanne Burrichter             05908-960993
         funktionelle Gymnastik zur Verbesserung von Kraft,
         Ausdauer, Flexibilität und Koordinationsfähigkeit.
         Richtet sich an Personen mit oder nach orthopädischen
         Erkrankungen.
         Bitte telefonische Voranmeldung
         Eine ärztliche Verordnung ist erforderlich

         freitags     10:00 – 11:00 Uhr
         freitags     16:30 – 17:30 Uhr

                            Turnhalle:  Matthias-Claudius Schule

 Kinderturnen   ab 4 Jahre
                            Hannelore Brühling                        48512
        Spielerisch mit viel Spaß werden die Grundformen des   
         Turnens erlernt. Neben Bällen, Springseil und Reifen    
         kommen auch Kasten, Trampolin, Barren zum Einsatz.
          dienstags  15:00 – 16:00 Uhr
                             Turnhalle:  Matthias-Claudius Schule

 Eltern-Kind-Turnen   ab 1½ Jahre
                             Hannelore Brühling                         48512
         Die Kinder werden von Mutter oder Vater begleitet und
         erfahren erste Bewegungen, Kinderlieder und- reime in           der Turnhalle. Bewegungslandschaften fördern Motorik,
         Gleichgewichtssinn und den Spaß am Klettern.
         dienstags         16:00 – 17:00 Uhr
                                   Turnhalle:  Matthias-Claudius Schule

 Tischtennis / Hobby
      Freizeitsport          Marianne Brinkhus       59186
                                       Udo Genrich                  52762
         Hobby-Tischtennis für Jedermann
         mittwochs         17:00 – 19:00 Uhr
                                    Turnhalle:  Thüringerstr.

 Tischtennis / Punktspiele
       Leistungssport      Frank Fübbeker             58317
         kleiner Ball, großer Sport, Zelluloid Künstler    
         mittwochs       ab 19:00 Uhr (Training)
         freitags            ab 18:00 Uhr (Punktspiele)

                                  Turnhalle:  Thüringerstr.

 Fußball        
                                       Peter Müller                9662504
         Seniorenfußball
         Freizeit, Geselligkeit, Kameradschaft
         Sommer:        donnerstags  ab 18:00 Uhr
                                 Emslandstadion Teichstr.
         Winter:           donnerstags  ab 20:00 Uhr
                                 Turnhalle:  E.-Kästner-Schule

 Kegeln    
         auf der neuen ESV 2-Scherenbahn
         allg. Kegelbetr.     Manfred Revermann     47727
           
 Rudern              David Schnieders        8009564
         Spaß am Wassersport, Geselligkeit am
         Bootshaus, Hallentraining im Winter
         Sommer    jeden Tag der Woche möglich
                           Bootshaus  Jahnstr.
         Winter      dienstags  18:30 – 20:00 Uhr
                          Turnhalle:  Matthias-Claudius Schule

Radsport          
                            Markus Pouwels         6100505
          Rennradsport, Radtourenfahrten
         Treffen:         
          mittwochs:   18:00 Uhr Rennradtraining
          dienstags:    18:00 Uhr Jugendtraining
          dienstags:    18:30 Uhr Hallentraining
          freitags:        17:00 Uhr MTB / Cross

                               ESV-Vereinsheim an der Jahnstr.
          Winter-Hallentraining: M.-C. Schule
          und nach Rücksprache mit dem Abteilungsleiter